國立鹿港高中水產養殖科94年-107年師生優秀事蹟
[還有很多優良事蹟(例如小論文比賽)尚待補齊,其他誤漏則請告知以便補上]
日期 |
優秀事蹟 |
參與師生 |
指導師長 |
|||
94 |
榮膺中華民國四健會 |
陳光烈老師 |
||||
96 |
榮膺中華民國四健會 |
游昊酃老師 |
||||
97 |
全國高級中等學校海事水產類學生技藝競賽 |
|||||
團體總成績第四名 |
游昊酃老師—鏡檢 謝國森老師—水質 洪文慶老師—學科 |
|||||
三位入選取得技優甄審資格, 分獲第10、12、13名 |
||||||
98 |
海事水產群科中心教學檔案評選: |
|||||
優等(第一名) |
游昊酃老師 |
|||||
98 |
海事水產群科專題示例評選 |
|||||
水產群第一名 |
許惠閔、黃靜怡 |
游昊酃老師 |
||||
水產群第二名 |
林君豪、黃鈺哲、 陳詰旻、黃詩涵 |
洪文慶老師 |
||||
水產群第三名 |
施尚志、陳昶勳、陳祐萱 |
謝國森老師 |
||||
海事群第三名 |
林琮凱、鄭凱全、黃昭榮 |
陳光烈老師 |
||||
99 |
全國教學卓越獎 |
|||||
佳作 |
「LKK」(LuKangKnight)團隊,以“水夢實作”獲獎 |
|||||
99 |
海事水產策略聯盟專題製作比賽 |
|||||
水產群全國第一名 |
陳晉融、蘇郁軒 |
游昊酃老師 |
||||
養殖科獲得 |
游昊酃老師、 陳光烈老師、 |
|||||
99 |
51屆中區科展 |
|||||
生物組:佳作2件、 農業及生物技術組:佳作1件。 |
游昊酃老師、 陳光烈老師 |
|||||
100 |
全國技藝教育績優人員獎: 游昊酃老師 |
|||||
100 |
四技二專統一入學測驗 |
|||||
水產群全國第一名 |
養三甲:張詩捷 |
本校教學團隊 |
||||
水產群全國第二名 |
養三甲:莊寧淯 |
|||||
100 |
100年全國高級中等學校專題製作競賽全國決賽 |
|||||
第一名 |
葉芳溦、黃郁玲、王雅萱 |
游昊酃老師 |
||||
100 |
100年全國高級中等學校專題製作競賽全國複賽 |
|||||
優勝 |
洪于甄、粘晏菱、李竟瑋 |
游昊酃老師 |
||||
優勝 |
葉芳溦、黃郁玲、王雅萱 |
游昊酃老師 |
||||
佳作 |
蔡崇譯、顏毅杰 |
游昊酃老師 |
||||
佳作 |
吳亭緯、黃景煜、 |
洪文慶老師 |
||||
佳作 |
張詩婕、莊甯淯 |
洪文慶老師 |
||||
100 |
52屆全國科展 |
|||||
農業及生物科技科 最佳鄉土教材獎 |
蔡其典、陳昆祺、黃敬宸 |
陳光烈老師 |
||||
52屆中區科展 |
||||||
農業及生物科技科 |
蔡其典、陳昆祺、黃敬宸 |
陳光烈老師 |
||||
農業及生物科技科 |
楊宜達、黃平豪、謝宗振 |
游昊酃老師 |
||||
農業及生物科技科 佳作獎 |
洪聖雯、施自強、潘建忠 |
游昊酃老師 |
||||
100 |
全國高級中等學校海事水產類學生技藝競賽 |
|||||
團體總成績: 殿軍 |
潘建忠 等4位同學 |
謝國森老師—水質 游昊酃老師—鏡檢 |
||||
金手獎第三名 |
潘建忠 |
|||||
優勝(第十一名) |
林治瑜 |
|||||
入選(第十三名) |
王世慶 |
|||||
101 |
52屆全國科展 |
|||||
農業及生物科技科 最佳鄉土教材獎 |
蔡其典、陳昆祺、黃敬宸 |
陳光烈老師 |
||||
52屆中區科展 |
||||||
農業及生物科技科 |
蔡其典、陳昆祺、黃敬宸 |
陳光烈老師 |
||||
農業及生物科技科 |
楊宜達、黃平豪、謝宗振 |
游昊酃老師 |
||||
農業及生物科技科 佳作獎 |
洪聖雯、施自強、潘建忠 |
游昊酃老師 |
||||
101 |
101年全國高級中等學校專題製作競賽全國決賽 |
|||||
第二名 |
楊宜達、黃平豪、 |
游昊酃老師 |
||||
101 |
101年全國高級中等學校專題製作競賽全國複賽 |
|||||
優勝 |
楊宜達、黃平豪、 |
游昊酃老師 |
||||
優勝 |
張富傑、曾靖容、黃思穎 |
陳光烈老師 |
||||
佳作 |
黃健嘉、楊偉政、 |
謝國森老師 |
||||
佳作 |
黃品中、林柏榕、邱盛榮 |
游昊酃老師 |
||||
佳作 |
花旻佑、王世慶、林宗賢 |
游昊酃老師 |
||||
101 |
全國高級中等學校海事水產類學生技藝競賽 |
|||||
金手獎(第6名) |
張忠隆 |
游昊酃老師—鏡檢 謝國森老師—水質 鍾緩蓉、游昊酃、謝國森老師—學科 |
||||
優勝(第10名) |
黃詩涵 |
|||||
顯微鏡檢團體第一名 |
張忠隆等4位選手 |
游昊酃老師 |
||||
102 |
53屆中區科展 |
|||||
農業及生物科技科 優等獎 |
林思婷、黃詩涵、陳敏如 黃鉦堂、許智威、林威霖 |
游昊酃老師 |
||||
生物科 佳作獎 |
姚盈均、李惠安、文柏瑜 |
游昊酃老師 |
||||
農業及生物科技科 佳作 |
黃鉦棠、許智崴、林威霖 |
陳光烈老師 |
||||
102 |
102年全國高級中等學校專題製作競賽全國複賽 |
|||||
優勝 |
林思婷、黃詩涵、陳敏如、 |
游昊酃老師 |
||||
優勝 |
宋晟銘、黃郁仁 |
陳光烈老師 |
||||
佳作 |
姚盈均、李蕙安、文柏喻、 |
游昊酃老師 |
||||
佳作 |
王世文、曾上鑫、姚維哲、 |
謝國森老師 |
||||
佳作 |
黃鉦棠、許智崴、林威霖、
|
陳光烈老師 |
||||
102 |
102年全國高級中等學校專題作競賽全國決賽 |
|||||
第三名 |
宋晟銘、黃郁仁 |
陳光烈老師 |
||||
佳作 |
林思婷、黃詩涵、陳敏如、 |
游昊酃老師 |
||||
102 |
全國技藝教育績優人員獎: 陳光烈老師 |
|||||
102 |
全國高級中等學校103學年度海事水產類學生技藝競賽 |
|||||
優勝(第13名) |
施凱晟 |
游昊酃老師—鏡檢 謝國森老師—水質 鍾緩蓉老師—學科 |
||||
優勝(第16名) |
趙貞雅 |
|||||
鏡檢團體成績:第一名 |
施凱晟、趙貞雅 等4人 |
游昊酃老師 |
||||
103 |
54屆中區科展 |
|||||
農業及生物科技科 佳作獎 |
陳宸豐、黃志勤、沈煒霖 |
游昊酃老師 |
||||
103 |
103年全國高級中等學校專題及創意製作競賽全國複賽 |
|||||
專題組:複賽優勝 |
宋晟銘、黃郁仁、 張晉瑜、趙貞雅 |
陳光烈老師 |
||||
專題組:複賽優勝 |
蘇怡欣、謝嘉元、黃姿端、 黃莉鈞、蔡瑀婕 |
游昊酃老師 |
||||
專題組:複賽優勝 |
張哲瑋、陳宸豐、蘇祐德、 沈煒霖、黃志勤 |
游昊酃老師 |
||||
專題組:複賽優勝 |
施凱晟、楊宗益、 洪一宏、蕭偉丞 |
謝國森老師 |
||||
專題組:複賽佳作 |
黃炤陽、張峻魁、 |
陳光烈老師 |
||||
專題組:複賽佳作
|
鄭佳旻、王旻隆、許書軒、 鄭冠斌、施予翔 |
鍾緩蓉老師 |
||||
創意組:複賽優勝 |
梁志隆、鄧光哲、傅家伶 |
鍾緩蓉老師 |
||||
創意組:複賽優勝 |
王盈鈞、王儀榛、阮詮瀠 |
陳光烈老師 |
||||
創意組:複賽優勝 |
林秉毅、周佩萱、黃晴雯 |
陳光烈老師 |
||||
103 |
103年全國高級中等學校專題及創意製作競賽全國決賽 |
|||||
創意組:第二名 |
梁志隆、鄧光哲、傅佳伶 |
鍾緩蓉老師 |
||||
創意組:第三名 |
丁瑩文、王儀榛、阮銓瀠 |
陳光烈老師 |
||||
103 |
全國高級中等學校103學年度海事水產類學生技藝競賽 |
|||||
金手獎(第三名) |
陳俊佑 |
游昊酃老師—鏡檢 謝國森老師—水質 鍾緩蓉老師—學科 |
||||
優勝(第八名) |
倪明貴 |
|||||
優勝(第十二名) |
許佳雯 |
|||||
鏡檢團體成績:第一名 |
陳俊佑、倪明貴、許佳雯 等4位選手 |
游昊酃老師 |
||||
104 |
55屆第三區科學展覽展 |
|||||
佳作 |
黃炤陽、林坤達、張峻魁、 郭威呈、曾冠傑 |
游昊酃老師 |
||||
佳作 |
梁晏榕、陳俊佑、梁躍鐘、 朱楚勝、黃瀚與 |
陳光烈老師 |
||||
104 |
全國高級中等學校專題及創意製作競賽全國複賽: |
|||||
專題組:複賽優勝 |
黃炤陽、林坤達、張峻魁、 |
游昊酃老師 |
||||
專題組:複賽優勝 |
梁晏榕、陳俊佑、梁躍鐘、 |
陳光烈老師 |
||||
專題組:複賽佳作 |
許佳雯、王思焰 |
游昊酃老師 |
||||
專題組:複賽佳作 |
林秉毅、黃修樑、林琦翰、 |
謝國森 |
||||
104 |
全國高級中等學校專題及創意製作競賽全國決賽: |
|||||
專題組:佳作獎 |
黃炤陽、林坤達、張峻魁、 |
游昊酃老師 |
||||
104 |
全國高級中等學校104學年度海事水產類學生技藝競賽 |
|||||
金手獎(第五名) |
楊騏全 |
游昊酃老師—鏡檢 謝國森老師—水質 鍾緩蓉老師—學科 |
||||
鏡檢團體成績:第一名 |
楊騏全 等4位選手 |
游昊酃老師 |
||||
105 |
56屆中三區科展 |
|||||
農業與食品科學科 佳作獎 |
吳國維. 王熙嘉. 吳霈芯 |
游昊酃老師 |
||||
105 |
105年全國高級中等學校專題及創意製作競賽全國複賽 |
|||||
專題組:優勝 |
張雅晴、施俞華 屈珮如 |
葉舒屯老師 |
||||
專題組:優勝 |
吳國維. 王熙嘉. 吳霈芯、 |
游昊酃老師 |
||||
專題組:優勝 |
陳玟心、曾苡禎、張佳雯 |
游昊酃老師 |
||||
創意組:優勝 |
楊騏全、謝億成、許熯育 |
游昊酃老師 |
||||
創意組:優勝 |
梁婷淯、蔡佳玲、溫婉琪 |
葉舒屯老師 |
||||
創意組:優勝 |
陳俊憲、林靖傑、李瑞南 |
陳光烈老師 |
||||
創意組:優勝 |
許淑閔、黃昱桓、楊智捷 |
鍾緩蓉老師 |
||||
105 |
105年全國高級中等學校專題及創意製作競賽全國決賽 |
|||||
專題組:第二名 |
吳國維. 王熙嘉. 吳霈芯 |
游昊酃老師 |
||||
專題組:佳作 |
陳玟心、曾苡禎、張佳雯 |
游昊酃老師 |
||||
創意組:第二名、 |
許淑閔、黃昱桓、楊智捷 |
鍾緩蓉老師 |
||||
創意組:第三名 |
梁婷淯、蔡佳玲、溫婉琪 |
葉舒屯老師 |
||||
105 |
全國高級中等學校105學年度海事水產類學生技藝競賽 |
|||||
團體總成績:全國冠軍 |
賴義豐、許正俞 許烝銘、王信富
|
游昊酃老師—鏡檢 游育霖老師—水質 鍾緩蓉老師—學科 |
||||
鏡檢團體成績:第一名
|
賴義豐、許正俞 許烝銘、王信富 |
游昊酃老師 |
||||
水質團體成績:第一名 |
賴義豐、許正俞 許烝銘、王信富 |
游育霖老師 |
||||
學科團體成績:第一名
|
賴義豐、許正俞 許烝銘、王信富 |
鍾緩蓉老師 |
||||
金手獎第一名 |
養三賴義豐 |
游昊酃老師—鏡檢 游育霖老師—水質 鍾緩蓉老師—學科 |
||||
金手獎第二名 |
養三許正俞 |
|||||
優勝(第七名) |
養三許烝銘 |
|||||
優勝(第十名) |
養三王信富 |
|||||
106 |
106年全國高級中等學校專題及創意製作競賽全國複賽 |
|||||
專題組:優勝 |
賴義豐、莊秉諺、郭宥名、 |
游昊酃老師 |
||||
專題組:優勝 |
許正俞、李瑾柔、王信富、 |
游昊酃老師、 |
||||
專題組:佳作 |
許棋崴、詹健鴻、劉威億、 |
陳光烈老師、 |
||||
專題組:佳作 |
賴育笙、賴星合 |
陳光烈老師 |
||||
專題組:佳作 |
張凱勛、陳俊翰、黃聖博、 |
陳光烈老師 |
||||
專題組:佳作 |
郭佳臻、陳家綺、楊立帆 |
游育霖老師 |
||||
創意組:優勝 |
許棋崴、詹健鴻、劉威億 |
鍾緩蓉老師、 洪于甄老師 |
||||
創意組:優勝 |
陳勇翰、張峰菱、楊家豪 |
陳光烈老師
|
||||
1060515 |
106年全國高級中等學校專題及創意製作競賽全國決賽 |
|||||
專題組:第一名 |
賴義豐、莊秉諺、郭宥名、 |
游昊酃老師
|
||||
創意組:第一名 |
許棋崴、詹健鴻、劉威億 |
鍾緩蓉老師、 |
||||
106 |
57屆中區科展 |
|||||
特優 |
許正俞、李瑾柔、王信富 |
游昊酃老師、 |
||||
佳作獎(魚兒免驚水族箱) |
郭宥名、 莊秉諺 |
游昊酃老師 |
||||
佳作獎 |
黃偉倫、傅建皓、陳勇翰 |
陳光烈老師 |
||||
106 |
全國高級中等學校106學年度海事水產類學生技藝競賽 |
|||||
顯微鏡檢團體第一名 |
楊景翔、侯居宏、 |
游昊酃老師 |
||||
金手獎(第三名) |
楊景翔 |
游昊酃老師—鏡檢 游育霖老師—水質 鍾緩蓉老師—學科 |
||||
優勝(第八名) |
侯居宏 |
|||||
優勝(第十二名) |
蔡文琦 |
|||||
優勝(第十三名) |
粘詠期 |
|||||
1070402 |
107年全國高級中等學校專題及創意製作競賽全國複賽 |
|||||
專題組:優勝 |
李奇龍、粘詠期、黃聖博、 |
陳光烈老師 |
||||
專題組:優勝 |
張雯禎、張珈榕、侯居宏、 |
游昊酃老師 |
||||
創意組:優勝 |
創意組:楊景翔、周品宏 |
游昊酃老師 |
||||
1070514 |
107年全國高級中等學校專題及創意製作競賽全國決賽 |
|||||
專題組:第一名 |
李奇龍、粘詠期、黃聖博、 |
陳光烈老師 |
||||
專題組: 佳作 |
張雯禎、張珈榕、侯居宏、 |
游昊酃老師 |
||||
創意組:第一名 |
楊景翔、周品宏 |
游昊酃老師 |
||||
1070527 |
58屆中區科展
|
|||||
特優 |
李奇龍、張凱勛、陳俊翰 |
陳光烈老師 |
||||
優等 |
張珈榕、張雯禎、侯居宏 |
游昊酃老師 |
||||
佳作 |
龔俊榮、蔡皓亘、施亦家 |
鍾緩蓉老師 |
||||
1070727 |
58屆全國科展 |
|||||
團隊合作獎 |
李奇龍、張凱勛、陳俊翰 |
陳光烈老師 |
||||
1071108 |
全國高級中等學校107學年度海事水產類學生技藝競賽 |
|||||
榮獲團體亞軍 顯微鏡檢:團體第1名 水質分析:團體第3名 學科測驗:團體第3名 |
養三甲王柏任 養三甲劉光哲 養三甲謝雅婷 養三甲許馥淳 |
游昊酃老師—鏡檢 游育霖老師—水質 鍾緩蓉老師—學科 洪于甄老師—學科 |
||||
金手獎(第3名) |
養三甲劉光哲 |
游昊酃老師—鏡檢 游育霖老師—水質 鍾緩蓉老師—學科 洪于甄老師—學科 |
||||
優勝(第7名) |
養三甲王柏任 |
|||||
優勝(第9名) |
養三甲謝雅婷 |
|||||
優勝(第12名) |
養三甲許馥淳 |
|||||
(感謝水產養殖科鍾緩蓉主任、游昊酃老師協助彙整)